VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, damit dein Besuch auf unserer Website reibungslos verläuft, von der Speicherung deiner Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 5,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab € 65,- werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DPD. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 4 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Der Alura Nistkasten Ventura vereint auffälliges Design mit praktischer Funktionalität für den Alltag. Seine geschichtete Holzfront und die fein ausgearbeitete Dachform verleihen ihm eine moderne, architektonische Optik, während er Vögeln gleichzeitig einen sicheren, komfortablen Nistplatz bietet.
Ein echter Blickfang für deinen Garten und ein zuverlässiges Zuhause für seine kleinsten Besucher.
Dieser Nistkasten ist ganz auf die Bedürfnisse von Vögeln ausgelegt. Das Einflugloch mit Ø32 mm eignet sich ideal für Arten wie Meisen, Spatzen und Kleiber. Gleichzeitig sorgt seine Position für ausreichend Abstand zum Nestboden, wodurch Eier und Jungvögel besser vor Fressfeinden wie Katzen geschützt sind.
Im Inneren unterstützt der großzügige Raum das natürliche Nistverhalten und bietet ausreichend Platz, damit Vögel ihren Nachwuchs erfolgreich aufziehen können.
Gefertigt aus FSC®-zertifiziertem Holz verbindet der Alura Ventura Nachhaltigkeit mit Langlebigkeit. Die extra dicken Holzwände sorgen für natürliche Isolierung und halten den Innenraum im Winter warm und im Sommer angenehm kühl.
Eine ungiftige Schutzbeschichtung macht den Nistkasten widerstandsfähig gegenüber wechselnden Wetterbedingungen, während das geformte Dach Regenwasser zuverlässig ableitet. Am Boden verhindern durchdachte Entwässerungslösungen die Bildung von Feuchtigkeit und schaffen so ein gesünderes Umfeld für Jungvögel.
Der stabile Aufhängehaken ermöglicht eine schnelle und sichere Befestigung an Wand, Zaun oder Baum. Nach der Brutsaison lässt sich die Frontplatte einfach öffnen, sodass eine schnelle und hygienische Reinigung möglich ist.
Weniger Aufwand für dich, bessere Bedingungen für Vögel.
| Artikelnr. | 909390120 |
|---|---|
| Marke | CJ Wildlife |
| Breite | 220 mm |
| Höhe | 260 mm |
| Länge | 188 mm |
| Gewicht | 1.58 kg |
| Profitierende Gartentiere | Vogel |
| Vogelart | Kohlmeise, Kleiber, Trauerschnäpper, Gartenrotschwanz, Haubenmeise, Feldsperling |
| Farbe | Schwarz, Braun |
| Material | Holz (FSC® 100%) |
| Einfluglochgrösse | 32mm |
| Cookie-Name | Typ | Expires | Beschreibung |
|---|