VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, damit dein Besuch auf unserer Website reibungslos verläuft, von der Speicherung deiner Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 5,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab € 65,- werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DPD. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 4 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Der Alura Nistkasten Ignia vereint zeitgemäßes Design mit praktischer Unterstützung für Vögel. Mit seinem eleganten schwarzen Gehäuse und dem natürlichen Holzdach fügt er sich mühelos in moderne Gärten ebenso wie in naturnahe Umgebungen ein und bietet gleichzeitig einen sicheren, komfortablen Platz zum Nisten.
Eine stilvolle Ergänzung für dich, ein geschütztes Zuhause für sie.
Was diesen Nistkasten besonders macht? Ein massiver Holzblock rund um das Einflugloch – ein kleines Detail mit großer Wirkung.
Er verleiht dem Nistkasten nicht nur eine besondere Optik, sondern schützt auch vor Fressfeinden wie Spechten, da es deutlich schwieriger wird, das Einflugloch zu vergrößern. So sind Eier und Jungvögel in den empfindlichsten Phasen besser geschützt.
Im Inneren bietet der Nistkasten einen geräumigen, gut durchdachten Raum, der Brutvögeln und ihrem Nachwuchs optimale Bedingungen bietet.
Das Einflugloch mit Ø32 mm ist ideal für beliebte Gartenvögel wie Meisen und Spatzen und bietet ihnen einen geschützten Ort, um ihre nächste Generation großzuziehen.
Gefertigt aus robustem Holz ist der Alura Ignia Nistkasten für den Einsatz im Außenbereich konzipiert und behält dabei seine klare, moderne Optik.
Er lässt sich einfach an Wänden, Bäumen oder Zäunen befestigen, sodass du im Handumdrehen einen einladenden Nistplatz in deinem Garten, auf dem Balkon oder der Terrasse schaffen kannst.
| Artikelnr. | 909350120 |
|---|---|
| Marke | CJ Wildlife |
| Breite | 209 mm |
| Höhe | 284 mm |
| Länge | 183 mm |
| Gewicht | 1.65 kg |
| Profitierende Gartentiere | Vogel |
| Vogelart | Kohlmeise, Kleiber, Trauerschnäpper, Gartenrotschwanz, Haubenmeise, Feldsperling |
| Farbe | Schwarz |
| Material | Holz (FSC® 100%) |
| Einfluglochgrösse | 32mm |
| Cookie-Name | Typ | Expires | Beschreibung |
|---|