VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn Sie Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Entscheidung jederzeit ändern oder deine Einwilligung widerrufen über „Cookie-Einstellungen“. Mehr Infos: „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
🪻Blütezeit-Angebote - bis zu 15 € Rabatt!
Mein Warenkorb
Wir berechnen 5,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab € 65,- werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DPD. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 4 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Diese Insekten-Fettblöcke gehören zu unseren energiereichsten Rezepturen überhaupt. Kein Wunder, dass sie bei Kunden so beliebt sind und von BirdLife Österreich empfohlen werden. Sie liefern eine kraftvolle Kombination aus Fett und Protein, genau das, was Wildvögel in besonders anstrengenden Zeiten brauchen.
Mit 63,95 % Fett und über 15 % Protein bieten diese Blöcke sogar mehr Energie als viele klassische Fettblöcke. Diese konzentrierte Energie hilft Vögeln im Winter warm zu bleiben.
Der zusätzliche Insektenanteil liefert natürliches, leicht verdauliches Protein, ein echter Favorit vieler Gartenvögel.
Unsere exklusive Rezeptur setzt auf hochwertige Zutaten:
So unterstützt das Futter Muskelaufbau & Federwachstum
Die Rezeptur orientiert sich an der natürlichen Ernährung von Wildvögeln:
Diese Insekten-Fettblöcke sind besonders wertvoll bei extrem kaltem Wetter.
Das Ergebnis: mehr Kraft, bessere Kondition und sichtbar aktive Gartenvögel.
| Artikelnr. | 100810159 |
|---|---|
| Marke | BirdLife Österreich |
| Breite | 100 mm |
| Höhe | 100 mm |
| Länge | 30 mm |
| Gewicht | 0.3 kg |
| Kalorien pro 100g | 697 |
| Hauptzutaten | Erdnüsse Mehl, Rindertalg, Deli-Kat |
| Analytische Bestandteile | Rohprotein 15.47%, Rohfett 63.95%, Rohfaser 1.19%, Rohasche 1.54%, Feuchtigkeit 2.87%, Kohlenhydrate 14.79% |
| Fütterungsmethode | Futtertische, Spezielles Futterhaus |
| Profitierende Gartentiere | Vogel |
| Vogelart | Blaumeise, Kohlmeise, Haubenmeise, Schwanzmeise, Haussperling, Feldsperling, Rotkehlchen, Buchfink, Buntspecht, Stieglitz, Star, Erlenzeisig, Amsel, Kleiber |
| Rosinen von Haustieren fernhalten | Nein |
| Cookie-Name | Typ | Expires | Beschreibung |
|---|