VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, damit dein Besuch auf unserer Website reibungslos verläuft, von der Speicherung deiner Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 5,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab € 65,- werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DPD. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 4 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Dieser hochwertige Holzbeton Nistkasten bietet Gartenvögeln einen sicheren, wetterfesten Platz zur Aufzucht ihrer Jungen. Offiziell empfohlen von BirdLife Österreich und mit jedem Kauf unterstützt du aktiv wichtige Vogelschutzprojekte der Naturschutzorganisation.
Das 32-mm-Einflugloch ist ideal für Arten wie die Kohlmeise, Kleiber und Feldsperling. Es ermöglicht diesen Vögeln einen bequemen Zugang, während größere Arten und mögliche Räuber eher ferngehalten werden.
Im Gegensatz zu klassischen Holznistkästen besteht dieses Modell aus Holzbeton, einem robusten, atmungsaktiven Verbundmaterial, das speziell für langfristigen Einsatz entwickelt wurde.
Mit einer 10-Jahres-Garantie ist dieser Nistkasten eine nachhaltige Investition für deinen Garten.
Die Konstruktion orientiert sich am natürlichen Nistverhalten vieler Höhlenbrüter. Die hohe Innenstruktur sorgt dafür, dass Vögel tiefer im Kasten nisten, was zusätzlichen Schutz vor Räubern und Störungen bietet.
Weitere Vorteile:
Ein gutes Mikroklima ist entscheidend für die Entwicklung der Küken. Das atmungsaktive Holzbeton Material reduziert Kondensation und sorgt gleichzeitig für hervorragende Isolation.
Dadurch bleibt der Nistkasten:
So entsteht eine stabile, gut belüftete Umgebung, ideal vom Schlüpfen bis zum Ausfliegen der Jungvögel.
Auch im Alltag überzeugt der Nistkasten:
| Artikelnr. | 900810159 |
|---|---|
| Marke | BirdLife Österreich |
| Breite | 213 mm |
| Höhe | 310 mm |
| Länge | 210 mm |
| Gewicht | 5.9 kg |
| Profitierende Gartentiere | Vogel |
| Vogelart | Kohlmeise, Feldsperling, Haubenmeise, Trauerschnäpper |
| Farbe | Grün, Weiß |
| Material | Woodstone |
| Einfluglochgrösse | 32mm |
| Cookie-Name | Typ | Expires | Beschreibung |
|---|