VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn Sie Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Entscheidung jederzeit ändern oder deine Einwilligung widerrufen über „Cookie-Einstellungen“. Mehr Infos: „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
🪻Blütezeit-Angebote - bis zu 15 € Rabatt!
Mein Warenkorb
Wir berechnen 5,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab € 65,- werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DPD. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 4 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Schenke deinen Gartenvögeln einen Ort, an dem sie sich wirklich zuhause fühlen. Dieser klassische Nistkasten aus Holz kombiniert durchdachtes Design mit langlebigen, nachhaltigen Materialien und bietet Meisen, Spatzen und anderen höhlenbrütenden Vogelarten einen sicheren und komfortablen Nistplatz.
Gefertigt in Europa aus FSC-zertifiziertem Holz, ist er robust, wetterfest und Saison für Saison eine zuverlässige Wahl.
Das geneigte, regenabweisende Dach hält das Innere trocken, während integrierte Belüftungs- und Drainageöffnungen für ein ausgeglichenes, gesundes Nestklima sorgen. So wird Feuchtigkeit reduziert und die Entwicklung kräftiger Jungvögel unterstützt.
Der geräumige Innenraum eignet sich für mehrere Arten. Eine stabile Metallaufhängung sorgt auch an exponierten Standorten für sicheren Halt.
Dank der praktischen seitlichen Öffnung lässt sich der Nistkasten nach der Brutsaison einfach reinigen. So schaffst du schnell wieder hygienische Bedingungen für die nächste Nistsaison.
| Artikelnr. | 908350120 |
|---|---|
| Marke | CJ Wildlife |
| Breite | 196 mm |
| Höhe | 290 mm |
| Länge | 160 mm |
| Gewicht | 1.43 kg |
| Profitierende Gartentiere | Vogel |
| Vogelart | Kohlmeise, Kleiber, Trauerschnäpper, Gartenrotschwanz, Haubenmeise, Feldsperling |
| Farbe | Grün, Braun |
| Material | Holz (FSC® 100%) |
| Einfluglochgrösse | 32mm |
| Cookie-Name | Typ | Expires | Beschreibung |
|---|