VÖGEL LIEBEN MEISENKNÖDEL...
WIR LIEBEN COOKIES
Wir verwenden Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern Ihrer Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Vivara-Webshop zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn Sie Alle akzeptieren wählen, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Entscheidung jederzeit ändern oder deine Einwilligung widerrufen über „Cookie-Einstellungen“. Mehr Infos: „Cookies“ erreichen. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
🪻Blütezeit-Angebote - bis zu 15 € Rabatt!
Mein Warenkorb
Wir berechnen 5,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Bestellungen ab € 65,- werden kostenlos geliefert.
Wir versenden unsere Pakete mit DPD. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 4 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Diese Fettblöcke gehören nicht ohne Grund zu unseren absoluten Bestsellern: Zuverlässig, nährstoffreich und bei Vögeln extrem beliebt. Entwickelt von unserem Expertenteam und empfohlen von BirdLife Österreich, liefern sie genau die Energie, die Wildvögel täglich brauchen, egal bei welchem Wetter.
Mit über 62% hochwertigem Fett sind diese Fettblöcke echte Energiebomben. Sie helfen Vögeln dabei:
Und das Beste: Es werden ausschließlich hochwertige Fette verwendet, ohne Weizen oder minderwertige Füllstoffe.
Neben der hohen Energiedichte punktet die Rezeptur auch mit wertvollem Protein. Das unterstützt:
So bleiben deine Gartenvögel stark.
Diese Fettblöcke setzen auf Qualität ohne Kompromisse:
Eine saubere, sichere und natürliche Futterquelle für deine gefiederten Gäste.
Diese Fettblöcke liefern genau dann, wenn Vögel es am meisten brauchen - im eisigen Winter. Besonders bei extremen Temperaturen sind sie eine lebenswichtige Energiequelle.
| Artikelnr. | 100800159 |
|---|---|
| Marke | BirdLife Österreich |
| Breite | 100 mm |
| Höhe | 100 mm |
| Länge | 30 mm |
| Gewicht | 0.3 kg |
| Kalorien pro 100g | 684 |
| Hauptzutaten | Rindertalg, Erdnüsse Mehl, Larven der schwarzen Soldatenfliege |
| Analytische Bestandteile | Rohprotein 12.48%, Rohfett 62.48%, Rohfaser 1.81%, Rohasche 1.33%, Feuchtigkeit 3.68%, Kohlenhydrate 18.03% |
| Fütterungsmethode | Futtertische, Spezielles Futterhaus |
| Profitierende Gartentiere | Vogel |
| Vogelart | Blaumeise, Kohlmeise, Haubenmeise, Schwanzmeise, Haussperling, Feldsperling, Rotkehlchen, Buchfink, Buntspecht, Star, Erlenzeisig, Amsel, Kleiber |
| Rosinen von Haustieren fernhalten | Nein |
| Cookie-Name | Typ | Expires | Beschreibung |
|---|